1
1
НАЗАД
НАЗАД К БЛОГУ
БЛОГ

Шпиц и ОАЭ: как попасть в Дубай с собакой


Можно ли перевезти домашнее животное из России в ОАЭ в салоне самолета?

Короткий ответ – да, это возможно. Но есть целый ряд нюансов и особенностей. В этой статье я подробно расскажу о том, как перевезти домашнее животное (маленькую собаку) в ОАЭ из России в салоне самолета: как подготовить к такому путешествию себя и питомца, о чем нужно знать и каких ошибок нужно избежать.

Почему именно этот кейс заслуживает внимания?

На собственном опыте знаю, что путешествие с питомцем в ОАЭ (а я сам возил померанского шпица из Москвы в Дубай и обратно) занятие не из легких (если вы ничего не знаете). Но не переживайте! Эта статья как раз для того, чтобы помочь вам!

А что сложного в перевозке животного в ОАЭ?

Начну с того, что нельзя перевезти собаку в салоне самолета прямым рейсом в Дубай ни Аэрофлотом, ни Emirates, ни Турецкими авиалиниями.

Проблема в том, что перечисленные авиакомпании разрешают перевозку домашних животных только в грузовом отсеке. Наверняка с животным все будет хорошо, но я ни за что не согласился бы перевозить свою собаку таким образом. Страшно представить, что моя собака будет чувствовать
во время полёта!

Тем не менее есть два возможных и изученных мной варианта перевозки животного в Дубай по воздуху:

в салоне частного самолета (в 2021 году от 4 500 Евро, а в 2022 – от 10–15 000 Евро за место на борту);

из Москвы в Абу-Даби с помощью Etihad Airways (такая возможность появилась в начале 2022 г. и подходит для питомца весом до 8 кг). А далее до Дубая на такси всего час езды.

В этих случаях я говорю о перевозке собаки только в сопровождении хозяина. Но я слышал о том, что есть люди и компании, которые предлагают такие услуги. Можете попробовать пообщаться с ребятами из luckyfly.ru (не реклама), либо спросить у уже живущих владельцев собак и кошек в ОАЭ - https://t.me/uae_pets (не реклама).

В Дубае, наверное, не любят собак, раз все так сложно?

Несмотря на то, что в Дубай сложно привезти собаку, не нужно думать, что в ОАЭ не любят собак. Собак тут очень любят, как приезжие, так и местные. В Дубае довольно много собак. Поэтому очень много салонов красоты высокого уровня, а также много ветеринарных клиник и магазинов для животных.

Итак, с чего начать подготовку в России?

ШАГ 1.

Нужно зайти на сайт Министерства изменения климата и окружающей среды ОАЭ и изучить все требования по ввозу животного в ОАЭ. Сразу скажу, что там все стандартно и нужно обратить внимание на ограничения по возрасту животного, а также минимальному количеству дней, когда сделаны были прививки, и тест на антитела к бешенству.

ШАГ 2.

Примерно за 1,5 месяца до поездки сходите в свою ветеринарную клинику (моя – «Биоконтроль» в Москве, рекомендую) и покажите перечень требований и необходимых манипуляций, которыми я с вами поделился в конце статьи (см. Приложение).

Но не переживайте, все это стандартные требования. Если прививки ранее не делали, то нужно будет приехать два раза с перерывом 1-2 недели, потому что сразу несколько важных прививок делать нельзя, чтобы избежать нагрузки на организм животного.

По поводу отдельных прививок. Eurican DHppi2 и Eurican L советуют не делать, если собаке больше 8 лет. Но мы каждый год кололи эту прививку, потому что она обязательно нужна для ввоза животного в ОАЭ. Два варианта: делать или договариваться с врачом, что он поставит эти прививки в паспорт, но колоть животному не будет (тсссс, только никому не говорите). Тут решение за вами.

Очень важный момент – обязательное чипирование. Микрочип вживляется животному под кожу (это происходит очень быстро и безвредно). Но без чипа никуда не улететь, такие уж требования. Кроме того, чип содержит информацию, которая поможет найти хозяина, если животное потеряется.


Сертификат на антитела к бешенству.


ШАГ 3.

Самый главный документ – сертификат о том, что в крови животного есть антитела к бешенству.

Еще раз повторюсь, что это самый важный документ для путешествия. Любые другие документы можно сделать относительно быстро, а этот быстро сделать невозможно. Сдать кровь для теста можно только через 21 день после прививки от бешенства (и не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока действия вакцины), а потом ждать результат 14 дней. Или 6 дней, если оплатить две цены (10 000 руб.). Быстрее просто невозможно из-за методики анализа.

Однако в ОАЭ нет четких рекомендаций насчет соблюдения этих сроков (выше я описал российские требования).

Титр антител в сыворотке крови животного должен быть не менее 0.5 МЕ/мл. При более низком показателе титра антител к вирусу бешенства необходимо сделать повторную вакцинацию животному, после которой, не менее чем через 30 дней, повторить тест.

Где можно сделать такой тест?

Сертификат в России выдается в аккредитованных лабораториях. Кстати, вот их список.

Одна из самых популярных клиник в Москве – клинико-диагностический центр ФГБУ «ВГНКИ». Сдать тест можно через приемное отделение по адресу Москва, 2-й Хорошевский проезд, д.5 (метро Беговая). Телефоны: 8 (495) 941-23-30, 8 (495) 940-12-61. Можете также написать им письмо на почту cmd@vgnki.ru, если хотите уточнить нюансы на всякий случай. В приемной работают очень хорошие люди, которые дают исчерпывающую информацию и знают все о вывозе животных за границу.

Какие требования по ввозу животного установлены Министерством
в ОАЭ?

Паспорт со всеми прививками у вас на руках, сертификат о наличии антител к бешенству готов. Теперь можно двигаться дальше и получать разрешение на ввоз животного в ОАЭ.

ШАГ 4.

Необходимо зарегистрироваться на сайте и оформить онлайн-разрешение, а также оплатить пошлину (нужна карта зарубежного банка). Разрешение выдаётся мгновенно. Вот тут более-менее понятная инструкция по заполнению. Но на самом деле вообще ничего сложного.

Важно! Разрешение действует только 30 дней. Поэтому лучше не оформляйте его, если до поездки более 10 дней.

Этот документ нужно распечатать, потому что на таможне в Абу-Даби его могут попросить показать (но на самом деле нет, никто его не спросит).

Думаете это все? Не тут-то было! :)

ШАГ 5.

До поездки (не раньше, чем за 5 дней и не позже, чем за 2 дня) нужно поехать в ближайший к вам центр по борьбе с заболеваниями животных (адреса есть в интернете, к примеру, вот тут ). Записаться на прием можно через mos.ru через личный кабинет – очень легко и удобно.

В СББЖ (станция по борьбе с болезнями животных) вам оформят сертификат на выезд Формы №1. Тут важнейший нюанс! Если вы вылетаете из аэропорта Внуково, то вам выдадут сертификат формы № 4. Не переживайте, все верно.
Выдают именно сертификат № 4, потому что аэропорт Внуково располагается на особой территории Москвы, и для этого аэропорта нужна именно форма № 4.

Еще момент про обработку против блох и клещей. Сотрудники предлагают не делать этого (но все нужные отметки ставят), так как это не суперполезно для питомца. Поэтому я не делал. К слову, при вывозе из ОАЭ тоже никто не делает обработку, и ее не требуют при ветеринарном контроле.

Важно! По правилам ОАЭ обработку от внутренних и внешних паразитов нужно провести в течение 14 дней до вылета. Сделать это можно (если решили производить такую манипуляцию) вместе с получением сертификата по форме № 1, то есть не раньше 5 дней до вылета. Это позволит сэкономить время и не ходить в клинику дважды.

ШАГ 6.

Остался последний этап – пройти ветеринарный контроль в аэропорту и получить главный документ на выезд – сертификат формы №5а.

Можно получить его в ФГБУ «ВГНКИ» сразу после получения результата теста на антитела к бешенству и никуда не ехать лишний раз. Звучит отлично, но на самом деле записаться на прием для получения сертификата формы №5а, мягко говоря, невозможно… Но вы попробуйте! Для этого нужно примерно за 2 недели до желаемой даты в 8 утра в субботу позвонить в ВГНКИ. Лично я честно пытался сделать именно так, звонил за неделю до поездки в день записи в указанное время, но все было занято на неделю вперед.

Если решили ехать в аэропорт – тут нужно выяснить рабочие часы работы ветеринарного контроля в аэропорту вылета (как правило, ветеринарный контроль работает 24 часа в сутки, как и сам аэропорт), а потом приехать туда с животным, паспортом, результатом теста на антитела и ветеринарным свидетельством формы №1 (или формы №4 для Внуково).

После проверки документов сотрудник ветеринарного контроля заполнит красивый сертификат формы №5 – это ваш самый главный документ, разрешающий вывоз животного. Проверьте, что стоит верная дата вылета и все печати.

ШАГ 7.

Еще один момент – для вылета животного в ОАЭ нужен также сертификат здоровья ОАЭ (health certificate) – без понятия зачем, но без него вас не зарегистрируют на рейс. Его нужно самостоятельно заполнить данными из сертификата формы №5 и паспорта животного на английском языке (можно на компьютере или вручную) и поставить все даты и печати в аэропорту или ФГБУ «ВГНКИ». Потом показать на стойке регистрации (вот шаблон для заполнения).

Поздравляю! Все документы оформлены и можно спокойно готовиться к вылету.

Но скажу сразу, что на регистрации на борт частного самолета никто и ничего не проверяет, а Etihad все тщательно проверит на стойке регистрации.

Правильно ли я понял, что улететь с животным в салоне можно только на Etihad?

Верно. Сначала нужно понять дату, когда вы хотите улететь. Далее нужно написать запрос через специальную форму на сайте. Затем дождаться ответа, что места для вас и собаки есть (к сожалению, всего 2 места на рейс выделено для животных в салоне). Потом у вас попросят прислать фотографии документов. Вам нужно будет прислать все, что у вас на текущий день есть и быть с ними на связи. Ну вот теперь можно купить билет.

Если вдруг отклонили запрос на перевозку животного, то смело делайте новый на эти же или на новые даты. Пока не попросят прислать документы на животное – это означает, что место есть!

Etihad – молодцы! Всю информацию о провозе животного в кабине самолета грамотно расписали на своем сайте. Подать заявку можно не позднее 7 дней до вылета, а предоставить документы, которые они запросят не позднее 72 часов до вылета.

После согласования напишут, а затем позвонят и попросят по телефону продиктовать данные карты для оплаты (российская карта для оплаты по понятным причинам не подойдет).

Неприятная новость – на сайте авиакомпании Etihad указано, что цена за перевозку животного в салоне с 15 октября поднимается практически до стоимости перевозки животного в карго. Новая цена с 15 октября 2022 года за перевозку животного в салоне составляет $1 500… Шок.

Еще один момент, о котором слышал краем уха. Говорят, что с сертификатом здоровья ОАЭ (UAE health certificate), требуемым Etihad, могут быть три проблемы:

Российский Россельхознадзор (особенно за пределами Москвы) отказывается подписывать какие-то неофициальные тем более не на русском языке бумаги.
Если вы с этим столкнулись, открываем при чиновнике ссылку. В ней находим пункт Ввоз/вывоз кошек и собак и зачитываем в конце абзац «В случае наличия в стране назначения специфических требований к ветеринарным сопроводительным документам …».
Среди владельцев, перевозящих питомцев, есть прецеденты, когда health certificate удавалось подписать не в Москве.

Из опыта других владельцев животных: нужно чтобы на справке формы 5а и health certificate стояли одинаковые подписи и печати (были прецеденты, когда документы не принимали, если подписи и печати разные).

Какая сумка для перевозки животного потребуется?


По требованиям размер дорожной сумки или клетки для домашних животных не должны превышать 40x40x22 см (ДxШxВ). Но на самом деле при провозе в кабине самолета никто не измеряет сумку, поэтому размеры могут незначительно отличаться. Мой совет – выбирайте сумку полегче для удобства перемещения в аэропорту. В салоне будет очень тесно, поэтому при возможности выкупайте дополнительное место рядом на свое имя.

Лайфхак – в Boeing 787 есть 2 очень крутых места. У меня не получилось забронировать эти места, но они реально классные.

Будут ли сложности в российских аэропортах?

Совсем никаких! Внутри аэропорта никто не будет вам делать замечания и требовать посадить собаку в сумку. Своего шпица я все время держал на руках, и никто мне не сказал ни слова.

На борту все зависит от экипажа. Один перелет я ни разу не клал собаку в сумку (собака была на руках), а во время второго перелета мне строго запретили доставать из сумки собаку (но, конечно же, я ее доставал, держал на руках и выходил в тамбур).

Что будет в ОАЭ?

Ну вот вы уже в Абу-Даби или Дубае (в случае с бизнес-авиацией).
По прилету также никто не против, что вы держите собаку в руках.

Я прилетел в Дубай (аэропорт Аль-Мактум, Дубай), где меня встретил сотрудник ветеринарного контроля, проверил документы и на местном компьютере помог зайти в мой личный кабинет на сайте moccae.gov.ae/ и оплатить еще одну пошлину на въезд (около 10 000 руб.). Да… Для меня это тоже было сюрпризом, что нужно платить еще какую-то пошлину на собаку при въезде. Но это же ОАЭ :)

Оплачиваете пошлину и вуаля, вы свободны! Добро пожаловать в Дубай!

Если прилетаете Etihad, то ничего у вас не спрашивают и оплачивать не нужно ничего, но ранее заполненное на сайте Министерства разрешение на ввоз лучше распечатать и иметь на руках.

А, хотя, нет. Еще не совсем все. Нужно еще доехать до вашего отеля/апартаментов/виллы. Важно знать, что ездить в такси с животными в Дубае запрещено (на обычной машине можно). Теоретически в сумке можно перевозить животное, но многие просто отказываются везти собаку.

Но не переживайте. Есть два способа:

⦁ Заказать специальное такси для животных. В Дубае много специализированных такси, а также просто пабликов, где можно найти человека, который поможет перевезти собаку вместе с вами на своей машине.

⦁ Не показывать собаку таксисту и спокойно ехать. Я всегда именно так и делаю. Накрываю футболкой собаку, начинаем ехать и я убираю футболку. В 85% таксисты не замечают животное; в 10% случаях они понимают, что вы с собакой, но делают вид, что не заметили; в 5% они замечают собаку и не предъявляют претензий; в 5% могут сказать, что не поедут дальше. Я перевозил собаку в обычном такси множество раз, и только один раз таксист отказался нас везти.

В любом случае, чтобы не переживать, лучше позаботиться о трансфере еще в России и найти водителя, который может отвезти вас с собакой. Уверен, что те же GetTransfer.com могут помочь в этом. Лично я не очень рекомендую этот сервис (пару раз водители уезжали и приходилось возвращать деньги месяцами), но иногда выручает.

А если захочу вывезти питомица обратно в Россию?

Если есть все документы действующие (самый главный документ – о наличии антител), то процесс перелета аналогичный.

Не забывайте заполнять в паспорт информацию обо всех прививках, если делали их в ОАЭ.

Как живется с питомцами в ОАЭ?

Отлично! Но помните, что не со всеми собаками можно жить в Дубае. Есть ряд пород, ввоз и содержание которых запрещены. Перечень пород указан на сайте Министерства. Лучше уточните при подготовке к вылету, актуален ли он. Либо спросите у ребят в телеграмме (в чате, который я выше указал).

Очень важный момент – выясните заранее, является ли жилье, в котором вы будете размещаться, pet friendly либо нет. С этим там все довольно строго. Но на самом деле люди живут с животными даже в зданиях, где это запрещено. Но все время их скрывают. Лично для меня собака – член семьи, и я не собираюсь его скрывать. Поэтому выбрал здание pet friendly. Благо их становится все больше и больше (даже в Downtown и DIFC есть несколько: Burj Daman, BLVD Heights, Downtown Views).

Животное не может быть не чипированным. Это понятно, иначе бы вас просто не пустили с вашим питомцев в страну. А еще раньше не получилось бы сдать тест на антитела.
Потому, кстати, в ОАЭ нет бродячих животных. А нерадивым хозяевам, оставившим питомца на улице, грозит наказание в соответствии с местным законодательством. Кроме того, запрещена перепродажа животных из рук в руки – это попросту нелегально. Этим занимаются только уполномоченные компании.




Приложение.

Требования Министерства изменения климата и окружающей среды ОАЭ. Перевод требований с сайта.

⦁ Кошки и собаки должны быть идентифицированы с помощью микрочипа, имплантированного перед прививкой от бешенства.
⦁ Действительная справка о состоянии здоровья с печатью и подписью официального\государственного ветеринара в течение 5 дней после поездки
⦁ Справка о состоянии здоровья для поездки от местного ветеринара в течение 10 дней после поездки
⦁ Сертификат о прививках для всех вакцин, которые получил ваш питомец. Название вакцины, производитель, номер партии, дата вакцинации, этикетки вакцины и любые виды лечения, назначенные животному, должны быть включены в сертификат вакцинации. (включая наклейки о прививках)
⦁ Вакцина против бешенства (с момента вакцинации до поездки должно пройти не менее 21 дня; возраст собаки на момент вакцинации должен быть не менее 12 недель)
⦁ Документация (справка о состоянии здоровья) об обработке от паразитов в течение 14 дней до поездки.
⦁ Наружное лечение паразитов (рекомендуется фипронил или перметрин)
⦁ Лечение внутренних паразитов (рекомендуется празиквантел)
⦁ Образец крови не следует брать, по крайней мере, через 3 недели после вакцинации.



Автор – Алексей Дергачев



P.S.
Если вы не согласны с чем-то, о чем я написал в статье, или нашли ошибку, или хотите улучшить заметку, то напишите мне, пожалуйста, на почту a.dergachev@swimlane.ru!